Майя Санду — валькирия и молдавский марсоход

13:54, 22 Jan 2019
просмотров 142 | комментариев 0
Петр Пжебыльский
enews.md

Майя Санду заявила, что не будет баллотироваться в депутаты в Молдове. В смысле, на территории Молдовы. В смысле, в границах страны — ну, в общем, вы поняли. Свою кандидатуру она выставит за границей, по округу №50, в странах Западной Европы.

Вот так проявился диковатый побочный эффект от появления в Молдове одномандатных округов. А в словах "политический туризм" открылся новый нюанс. 

Раньше так называли депутатов, которые резво скакали в парламенте из фракции в фракцию, по зову крупных купюр и в поиске хлебных мест. Теперь появилась новая разновидность политических туристов. Это когда политик может взять чемодан и улететь из страны первым рейсом, в бизнес-классе "Люфтганзы". 

Представляете, какой небывалый комфорт — можно не ездить по умирающим селам Молдовы, не пачкать ног на разбитых дорогах. А спустя несколько месяцев вернуться обратным рейсом, но уже с мандатом депутата. Если, конечно, повезет. 

И вполне может случиться так, что в парламент пройдут люди, которых в Молдове в глаза никто не видел — избранные исключительно жителями Италии, Франции и Германии с молдавскими паспортами. Ни дать, ни взять — варяги. 

Понятно, почему Майя Санду решила баллотироваться в парламент Молдовы из Западной Европы. Бороться с олигархическим режимом, приятнее в комфортном удалении от режима, за чашечкой чаю с круассаном. Это чрезвычайно облегчает агитацию. 

Кроме того, можно не бояться неудобных вопросов от грубых мужиков в промерзшем зале какого-нибудь замученного дома культуры в холмах Молдовы — про закрытые школы, про видеокамеры на экзаменах, про свои заигрывания с унионистами. 

В этом варяжском набеге Майи Санду — в парламент Молдовы через Западную Европу — полно символов. Для Молдовы она всегда была чужой. Так всегда случается со ставленниками иностранных государств, не имеющих ничего общего с местными элитами.

Закончив Экономическую академию в Кишиневе, будущая "киллерша сельских школ" обрела себя в Гарвардском институте государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди в США. А ее формирование как личности завершилось на должности советника исполнительного директора Всемирного банка в Вашинтоне, округ Колумбия. 

Ожидать от этой личности, изувеченной Гарвардом и Всемирным банком, понимания бед и несчастий населения молдавских городов и сел — значит, требовать слишком многого. В любой непонятной ситуации эта женщина будет делать то единственное, чему учат в Америке представителей стран "третьего мира" — урезать бюджетные расходы. Под самый корешок. 

Ее политическая деятельность тоже не блещет и не будет блистать разнообразием. У любого вымуштрованного в Соединенных Штатах деятеля, от выпускника Форт-Ливенворта, бывшего министра обороны Виталия Маринуцы до выпускницы Гарварда, бывшего министра образования Майи Санду, есть только одна задача — обеспечивать продвижение внешней политики США в зоне своего действия. 

Именно поэтому Майя Санду откровенно путается во время телевизионных выступлений, то и дело включая истерический режим "я же девочка". Она просто не знает, что сказать и как себя вести, потому что "мессиджи" из американских структур доходят с опозданием. 

Так же трудно из Хьюстона управлять аппаратом Curiosity на Марсе. Майя Санду похожа на марсоход еще и тем, что у нее такие же задачи — расчистить плацдарм для дальнейшей американской экспансии, передавать данные, выполнять команды и не рассуждать. 

По большому счету, Майя Санду нужна только для того, чтобы попытаться заменить правящую в Молдове олигархическую верхушку на более предсказуемый режим. Настырные вояжи кишиневских эмиссаров в США лишь ярче подчеркивают: в Вашингтоне недовольны порядками, установленными в захваченном молдавском государстве. Никто не знает, что выкинут парни из Демпартии в следующий момент, и коррекции они не поддаются. 

В такой ситуации Майя Санду выглядит куда более удачным кадром — абсолютно контролируемая, абсолютно послушная, усердно воспроизводящая продиктованные тезисы. Ее имиджмейкерам стоит подумать о таком аксессуаре, как варяжский шлем с рогами. Этот европейский образ валькирии сторонникам Майи Санду непременно понравится.

Источник: enews.md.




Комментарии (0)



Для комментирования нужно войти в систему:


E-mail:

Пароль:


Другие
Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня Вы бодры и инициативны, все дела будут удаваться. Исключительно плодотворный рабочий день. Работы окажется снова в избытке, но она, как никогда, Вас раздражает и утомляет. Перегрузки чреваты нервным срывом.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    День способствует серьезной работе и осуществлению смелых замыслов. Не исключено, что вечер Вы проведете с близким человеком в романтичной обстановке при свечах. Скоротечный служебный роман может вызвать открытую неприязнь со стороны коллег и начальства. Будьте осторожны с автомобилем.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Сегодня проявите мудрость и выдержку. Не давайте необдуманных обещаний, не потворствуйте своим желаниям. Уделите особое внимание разминке или откажитесь от занятий и просто прогуляйтесь по свежему воздуху. Хочешь не хочешь, а придется раскошелиться, ведь всего не запланируешь.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня Вы бодры и инициативны, все дела будут удаваться. Влиятельные люди помогут вашему продвижению по службе. Сегодня может быть прибыль от дела, в которое Вы вложили массу средств и энергии, либо материальное поощрение. Вероятны конфликты с близкими, особенно со старшими родственниками.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    День способствует серьезной работе и осуществлению смелых замыслов. Вы сможете интуитивно понять как согласовать Ваши личные честолюбивые замыслы с желаниями окружающих Вас людей. Некоторые, наконец, найдут что-то, что давно искали. Хлопоты о прибавке к зарплате могут оказаться ненапрасными.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    Сегодня проявите мудрость и выдержку. Известие, которое сегодня придет к Вам, станет весьма неожиданным и радостным для всех домочадцев. Отношения с любимым человеком могут оказаться под угрозой - кто-то из Вас двоих примет окончательное решение о расставании. Хорошо пойдут дела на бирже.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня Вы бодры и инициативны, все дела будут удаваться. Мечты должны соответствовать реальности. Родственники помогут устроиться на интересную и доходную работу. Уделите больше внимания любимому человеку.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    День способствует серьезной работе и осуществлению смелых замыслов. Ваша работа и долг перед близкими поглотят все Ваше внимание. Спортивная тренировка может закончиться травмой. Удачно сложатся любовные и семейные отношения.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    Сегодня проявите мудрость и выдержку. В отношении с начальством не рекомендуется терять чувство меры и такта. После обеда Ваше настроение изменится, Вы почувствуете себя более собранно, дела пойдут лучше. Старайтесь сохранять спокойное состояние души.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня Вы бодры и инициативны, все дела будут удаваться. Встреча с любимым человеком будет необыкновенно страстной. Ваша коммуникабельность располагает к встречам с друзьями и близкими людьми. Успешны знакомства и поездки.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    День способствует серьезной работе и осуществлению смелых замыслов. День пройдет эффективно, если Вы направите свой потенциал на решение дел, требующих физическую нагрузку. Никто сегодня не будет жаловаться на отсутствие вдохновения. Пришло время пожинать плоды.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    Сегодня проявите мудрость и выдержку. Деньги, которые Вы дадите в долг сегодня, вернут с большим опозданием, а то и не вернут вовсе. Проявляйте сдержанность, не идите напролом - и Вам представится возможность достичь задуманного. Перегрузки чреваты нервным срывом.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...