Созидание или война. Что ждет граждан Молдовы после 24 февраля?

10:18, 28 Jan 2019
просмотров 134 | комментариев 0
Виталий Андриевский
ava.md

25 января стартовала избирательная кампания в новый парламент. Выбор парламента – это выбор власти. Выбор власти – это выбор курса развития страны.

Две  политические силы – партия власти и партии оппозиции на старте избирательной кампании озвучили задачи, которые они намерены решать после победы на выборах.

Эти задачи оказались диаметрально противоположными. Как это объяснить?

Партия власти. Немного истории

Демократическая партия Молдовы  после прихода к власти в январе 2016 года поставила перед собой задачу решить конкретные социально-экономические проблемы, стоящие перед Молдовой, волнующие каждого гражданина. И партия  три года активно работала над решением этих проблем.

Можно по-разному оценивать  итоги этого труда. Можно критиковать, что пенсии и зарплаты растут не так быстро, как мы хотим, и пока не сказались значительно на повышении нашего уровня жизни. Можно выражать недовольство тем, что в поликлиниках очереди,  цены снижены лишь на некоторые лекарства. Есть еще много других объектов для критики. Но нельзя не признать, что между положением дел в стране до января 2016 года и тем, что мы имеем сегодня, в январе 2018 года,  очень большая разница. И положение дел менялось в лучшую сторону.

Напомним, что до января 2016 года  Молдова переживала один из сложнейших периодов в  своем развитии. Упали темпы развития  экономики. Снизились поступления в бюджет. Выведенные, а точнее сказать, украденные   из банков деньги, привели к финансово-банковскому кризису. Тысячи протестующих вышли на улицы и площади столицы.

В январе 2016 года, после назначения правительства Павла Филипа, все оппозиционные политики и поддерживающие их аналитики и эксперты  в один голос писали и говорили, что новая власть не продержится больше 3-х месяцев. Предрекали полное обрушение и обесценивание молдавского лея, прекращение выплат зарплат и пенсий, остановку финансирования здравоохранения и образования, закрытие предприятий и массовые увольнения рабочих и служащих.

Прошли три года…

Политическая ситуация  в Молдове стабилизировалась. Начались позитивные перемены в экономике и социальной сфере. Жизнь в Молдове заметно начала меняться в лучшую сторону.

Источник: ava.md




Комментарии (0)



Для комментирования нужно войти в систему:


E-mail:

Пароль:


Другие
Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня Вы организованны, собранны, способны выполнить большую работу. Вы сможете проявить свои таланты в профессиональной сфере деятельности. Сегодня Вам не удастся уйти от неприятного серьезного разговора. Вечером побалуйте своих детей новой игрушкой или интересной книжкой.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    День хорош для самообразования и расширения общего кругозора. Вас будут волновать вопросы материального характера. Совещания и деловые переговоры лучше назначить на утро. Вы сможете сделать много намеченных дел.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Сегодня Вы получите удовольствие от любой физической нагрузки - так Вы сбросите накопившееся напряжение. Возможно, вы почувствуете боли в области желудка. Dваша придирчивость может спровоцировать конфликт между Вами и любимым человеком. Хорошо пойдут дела у банковских служащих.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня Вы организованны, собранны, способны выполнить большую работу. Возможны проблемы с пищеварением. Не стоит планировать на сегодня серьезную работу и важные встречи. Будьте осторожны с компьютером.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    День хорош для самообразования и расширения общего кругозора. Если Вы водите машину, будьте внимательны на дороге. Сегодня надолго не упускайте детей из виду, чтобы не потерялись или не натворили бед. Страдающим болезнями желудка рекомендуется исключить сегодня из своего меню соленое и острое. Вероятны встречи с влиятельными людьми.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    Сегодня Вы получите удовольствие от любой физической нагрузки - так Вы сбросите накопившееся напряжение. Исключительно плодотворный рабочий день. Попытки понять ситуацию и разобраться в ней при помощи анализа окажутся тщетными. Хорошо пойдут дела у коммерсантов.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня Вы организованны, собранны, способны выполнить большую работу. Не исключено, что вечер Вы проведете с близким человеком в романтичной обстановке при свечах. Если у Вас есть друзья, с которыми вы по каким-то причинам поссорились и давно не виделись, пригласите их в гости. Не стоит расслабляться! Вам необходимы сегодня воля и разум.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    День хорош для самообразования и расширения общего кругозора. Не давайте необдуманных обещаний, не потворствуйте своим желаниям. Того, кто не задумывается о далеких трудностях, подстерегают близкие неприятности. Отправляясь всей семьей на дачу, в лес.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    Сегодня Вы получите удовольствие от любой физической нагрузки - так Вы сбросите накопившееся напряжение. Влиятельные люди помогут вашему продвижению по службе. Хороший день для любой работы и общения с теми, кто близок Вам по духу. Воздержитесь от неуемных желаний в этот день.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня Вы организованны, собранны, способны выполнить большую работу. Вы сможете интуитивно понять как согласовать Ваши личные честолюбивые замыслы с желаниями окружающих Вас людей. Возможен трудный разговор с начальством, который в конце концов пойдет Вам на пользу и будет способствовать укреплению Вашей репутации. Будьте осторожнее сдержаннее в финансовых делах.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    День хорош для самообразования и расширения общего кругозора. Известие, которое сегодня придет к Вам, станет весьма неожиданным и радостным для всех домочадцев. Общение с близкими и любимыми доставит удовольствие. Будьте осторожнее с бытовой химией.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    Сегодня Вы получите удовольствие от любой физической нагрузки - так Вы сбросите накопившееся напряжение. Мечты должны соответствовать реальности. Возрастет вероятность обострения хронических заболеваний на нервной почве. Вечером побалуйте своих детей новой игрушкой или интересной книжкой.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...