Депутаты ЛП и ЛДПМ покинули зал заседаний, отказавшись обсуждать внесение "евроинтеграции" в Конституцию
11:13, 18 Oct 2018
просмотров 330 | комментариев 0

Депутаты ЛП и ЛДПМ покинули зал заседаний, отказавшись участвовать в дискуссиях по вопросу внесения пункта о евроинтеграции в Конституцию. В результате в последнем чтении законопроект поддержали 54 депутата, при минимально необходимых 67.

"Констатируем, что либералы повернулись спиной к европейской интеграции. Избиратели, голосовавшие за европейскую интеграцию, должны запомнить этот день", - заявил спикер Андриан Канду.  

"Когда господин Гимпу попросил перерыв, была надежда, что в парламенте состоится историческое голосование, но это не случилось. В истории остаются факты, а не отговорки. Можно найти много оправданий, и, думаю, что мы пожалеем о том, что у этого состава парламента была единственная возможность принять важное решение для будущего страны. К сожалению, мы не смогли объединить усилия, чтобы поддержать инициативу", - отметил вице-председатель парламента Валерий Гилецкий.

Председатель парламента Андриан Канду также заявил, что не откажется от европейского вектора по той простой причине, что коллеги из партий, которые считались проевропейскими, не голосуют. 

"Сбежали, когда у них попросили голос. Люди голосовали за ЛП и ЛДПМ, как за проевропейские партии, у которых и в мыслях не было, что, когда придет момент голосовать за интеграцию в ЕС, они этого не сделают. У меня была надежда, что коллеги из ЛП и ЛДПМ передумают. Нет необходимости в номинальном голосовании, потому что не так много "героев" сбежали из зала. Можно перечислить поименно: Пистринчук, Кобзак, Цап, Тудор Делиу. Ушли все из ЛДПМ. Коллеги из ЛП - Касьян, Гимпу, Карп, Косой, Боцан, Апостол, Бежан, Зотя. К сожалению и ЛП можно считать неевропейской партией. Можно заметить антиевропейский альянс в парламенте РМ. Так как за проект уже голосовали в первом чтении, выношу его на второе, окончательное голосование. Необходимы 67 голосов. Есть 54. Если бы те 13 "молодцев" остались в зале, проект был бы одобрен", - подытожил Андриан Канду. 

Перед заседанием парламента спикер заявил, что если ЛП и ЛДПМ не проголосуют за европейскую интеграцию, будет проведен референдум по этому вопросу.

На прошлой неделе обсуждение закопроекта, инициированного демократами и депутатами группы Европейской народной партии, продолжалось в течение трех часов, но голосование было перенесено. Во время дебатов представители ЛДПМ, ЛП, ПСРМ и ПКРМ высказывались против внесения "евроинтеграции" в основной закон. Спикер парламента остался разочарован тем, что политические интересы и разочарования задерживают принятие важной для страны стратегии. 




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    День хорош для самообразования и расширения общего кругозора. На вечер можно запланировать поход к парикмахеру. Существует вероятность эмоциональных срывов, и, если вам предстоит обращаться в государственные инстанции, сохраняйте самообладание. Уделите больше внимания детям.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Сегодня вам лучше отдохнуть: в делах успеха не ждите. Не обольщайтесь заманчивыми предложениями. Постарайтесь лечь спать пораньше. Удачны коммерческие операции, возможна помощь из-за границы.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Сегодня Вы будете пользоваться редким успехом у противоположного пола. Возникнет множество неотложных дел - вряд ли их осуществление пойдет Вам на пользу. Ваша коммуникабельность располагает к встречам с друзьями и близкими людьми. Ваши отношения могут зайти в тупик.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня Вы будете чересчур раздражительными, полностью подчинитесь переменчивому настроению. Если Вы хорошо потрудились, то сегодня соберете славный урожай. Неудачный день для секса. Стоит побольше внимания посвятить себе, своему здоровью.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    Сегодня предстоят незапланированные траты. Исключительно плодотворный рабочий день. Приобретенное сегодня либо окажется со скрытым браком, либо вскоре разочарует Вас. Успешны знакомства и поездки.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    Сегодня Вы бодры и инициативны, все дела будут удаваться. Не исключено, что Вас разочаруют действия близких людей. Если у Вас есть друзья, с которыми вы по каким-то причинам поссорились и давно не виделись, пригласите их в гости. Не стоит расслабляться! Вам необходимы сегодня воля и разум.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Этот день будет наиболее благоприятным для восстановления дружеских отношений. Напряженная домашняя атмосфера побудит Вас провести вечер в обществе друзей. Если решается жилищный вопрос, то необходимо будет "покрутиться", чтобы не остаться в дураках. Вероятна новая романтическая связь.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    Сегодня можно вполне рассчитывать на успех в делах. Велика вероятность того, что Вас попросят заплатить по старым счетам. Придется вернуться к вопросам, встававшим ранее и уже считавшимся закрытыми. Вечером ждите приятных гостей.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    На сегодня стоит запланировать встречу с представителями государственных контролирующих инстанций. Вы будете особенно приветливы и привлекательны. Неблагоприятное время для коллективных занятий или совместных мероприятий, однако, всё за чтобы вы не взялись сегодня в плане индивидуального творчества, будет успешно реализовано. Успешным окажется обращение в органы власти.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня Вас ждет упадок жизненных сил и творческой энергии. В делах следует быть предельно внимательными, потому что вы можете совершить элементарную ошибку, чреватую финансовыми потерями. Сегодня бессознательно могут быть найдены интересные и оптимальные способы решения застарелых проблем. Окажутся полезными советы и рекомендации друзей, с которыми вас связывают длительные отношения. Удачный день для людей творческих профессий.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    На службе сегодня вам следует быть крайне осторожным и внимательным. Деньги, которые Вы дадите в долг сегодня, вернут с большим опозданием, а то и не вернут вовсе. Проявляйте сдержанность, не идите напролом - и Вам представится возможность достичь задуманного. Перегрузки чреваты нервным срывом.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Мужчины продемонстрируют готовность к рыцарским поступкам. Звезды напоминают о том, что нужно навестить родных. Воздержитесь от неуемных желаний в этот день.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Аналитика
Валерий Реницэ,
vox.publika.md
Loading...