Традиционные занятия по окрашиванию пасхальных яиц проводят в Национальном музее этнографии и истории.ФОТО
// фото: Ирина Копту
15:08, 19 Apr 2019
просмотров 474 | комментариев 0

В Национальном музее этнографии и истории проводят занятия по окрашиванию пасхальных яиц.В этом году на уроках используют не только краски и карандаши, но и воск. Одно занятие длится около двух часов. Принять участие в нем могут все желающие.

Педагоги Ефимия Капрарь и Лариса Гурэу приехали в столицу из села Рэзены Яловенского района.

"Мы с учениками окрашиваем яйца при помощи бумажного трафарета, используем краски и цветные карандаши. Надеюсь, что смогу передать эту технику своим детям", - сказала учительница из Рэзен Ефимия Капрарь.

"Это очень красиво. Думаю, каждый ребенок должен знать традиции, свои корни, и сохранить эту красоту", - отметила учительница из Рэзен Лариса Гурэу.

Остались довольны занятиями и другие посетители.

"Мне интересно, потому что очень много разных техник. Дома я делал только крашенки".

"Мне очень понравилась эта техника, раньше никогда такого не делала. Всегда хорошо узнавать что-то новое, и нам молодым, тоже. Это очень хорошая техника".

Организаторы говорят, что такие занятия стали уже доброй традицией. Каждый раз используют новую технику.

"Есть геометрические узоры, они проще и считаются более древними, есть и современные. Кто-то, к примеру, изобразил здание нашего музея, а кто-то - континенты, как будто яйцо - это маленький глобус", - добавил организатор Андрей Прохин.

Продлятся занятия три дня. Стоимость одного - 15 леев. Окрашенные яйца остаются в коллекции музея.

На данном изображении может находиться: 4 человека, люди сидятНа данном изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, люди стоятНа данном изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и люди едятНет описания фото.На данном изображении может находиться: один или несколько человек и еда




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Если Вы хорошо потрудились, то сегодня соберете славный урожай. Сегодня не спешите давать согласие, иначе возможны ошибки, чреватые серьезными последствиями в отношениях с людьми. Влияние планет нейтральное - можно заниматься своим здоровьем, хозяйственными делами.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Сегодня будьте тише воды, ниже травы. Возможно вы действительно получите деньги и даже не в одном месте. Работы окажется снова в избытке, но она, как никогда, Вас раздражает и утомляет. Но не принимайте все так близко к сердцу.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Активный, творческий день. Не исключено, что кое-кто может неправильно расценить Вашу деловую активность и посчитать Вас излишне самоуверенным. Скоротечный служебный роман может вызвать открытую неприязнь со стороны коллег и начальства. Будьте осторожны с электроприборами.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Не забывайте, что прежде чем принять какое-либо решение, необходимо внимательно изучить ситуацию. Уделите особое внимание разминке или откажитесь от занятий и просто прогуляйтесь по свежему воздуху. Фортуна благоволит конструкторам и архитекторам.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    Сегодня будьте тише воды, ниже травы. Возможно, пришла пора отплатить тем, кто безвозмездно помогал Вам раньше. Сегодня может быть прибыль от дела, в которое Вы вложили массу средств и энергии, либо материальное поощрение. В голову придут плодотворные идеи.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    Активный, творческий день. Доверительная беседа вернет Вам уверенность в своих силах. Некоторые, наконец, найдут что-то, что давно искали. Вероятно достижение большого успеха в разных деловых операциях.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Излишнее самомнение, импульсивность, могут стать причиной опрометчивого поступка. Отношения с любимым человеком могут оказаться под угрозой - кто-то из Вас двоих примет окончательное решение о расставании. Вечер многие посветят любви и развлечениям.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    Сегодня будьте тише воды, ниже травы. Не исключено неблагоприятное известие или неблагоприятное стечение обстоятельств. Родственники помогут устроиться на интересную и доходную работу. Вечер лучше провести в кругу семьи.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    Активный, творческий день. Ваша сдержанность будет воспринята близким человеком как невнимание, что может привести к недоразумениям и обидам. Спортивная тренировка может закончиться травмой. Уделите больше внимания детям.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Возможны деловые встречи или телефонные переговоры с друзьями или родственниками. После обеда Ваше настроение изменится, Вы почувствуете себя более собранно, дела пойдут лучше. Не будьте неблагодарными.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    Сегодня будьте тише воды, ниже травы. Вы будете вполне здоровы, если не брать во внимание общее угнетенное состояние и некоторую нервозность. Ваша коммуникабельность располагает к встречам с друзьями и близкими людьми. Вероятна новая романтическая связь.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    Активный, творческий день. В делах следует быть предельно внимательными, потому что вы можете совершить элементарную ошибку, чреватую финансовыми потерями. Никто сегодня не будет жаловаться на отсутствие вдохновения. Влияние планет нейтральное - можно заниматься своим здоровьем, хозяйственными делами.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...