Под завалами после взрыва в квартире на Рышкановке могут оставаться жертвы
09:01, 07 Oct 2018
просмотров 2312 | комментариев 0

Спасатели предполагают, что под завалами после взрыва в квартире на Рышкановке могут оставаться жертвы. Об этом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванном премьером Павлом Филипом сообщил глава ГИЧС Михай Харабаджиу.

Глава правительства выразил соболезнования родственниками погибших. По предварительным данным, жертвами трагедии стали три человека.

По словам главы ГИЧС Михай Харабаджиу, в результате взрыва были частично разрушены перекрытия с 14 по 16 этажи, перекрытия 13 и 18 этажа получили повреждения. Эпицентр взрыва находился на 16 этаже, в 6 подъезде жилого дома. На 14-м этаже спасатели обнаружили тела двух погибших, один из которых - ребенок. Медицинская помощь понадобилась девяти жителям дома и одному пожарному. Около двух часов ночи один гражданский скончался. Состояние спасателя средней степени тяжести, стабильное.

"До восьми утра команды спасателей приняли меры для укрепления стен, затем начнется разбор завалов. Среди них могут находиться люди. Пока эвакуацию обломков начать невозможно, так как существует риск для спасателей", - рассказал Михай Харабаджиу. 

Глава Минздрава Сильвия Раду отметила, что к утру госпитализированными остались два человека: пожарный и женщина в тяжелом состянии с многочисленными травмами. Также, по ее словам, 20 жильцов, которых эвакуировали из дома, были размещены в спортзале больницы Святой Троицы. Другие жители дома ушли ночевать к родственникам, знакомым или волонтерам. 

Как сообщил вице-мэр столицы Нистор Грозаву, необходимо найти временное жилье для людей из 10 наиболее пострадавших квартир, а также начать эвакуацию обломков из дома, но ее затрудняет то, что все произошло на большой высоте. По словам чиновника, несущие стены в хорошем состоянии.

Состояние всех квартир и здания оценят. В то же время глава МВД Александр Жиздан сообщил, что необходимо проверить все квартиры в доме на наличие газовых баллонов, отметив отсутствие актов, которые регулируют их использование в жилых домах. 

Подводя итог заседания премьер Павел Филип призвал как можно скорее очистить квартиры от обломков, провести экспертизу здания и восстановить коммунальные сети. Жителям дома, оставшимся без крыши над головой, предоставят временное жилье. Кроме того, премьер отметил, что люди используют газовые баллоны и это представляет опасность. "Необходимо усилить контроль, чтобы предотвратить такие ситуации. Речь идет об ответственности", - заявил глава правительства. 




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня можно вполне рассчитывать на успех в делах. Вы можете достичь неплохих творческих успехов. Несмотря ни на какие испытания и препятствия на Вашем пути к победе и успеху, постарайтесь сохранять спокойствие, новые знакомства нежелательны. Хорошо пойдут дела у банковских служащих.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Сегодня волнующая Вас проблема предстанет перед Вами в полном объеме. В случаи ссоры, все Ваши попытки примирить конфликтующие стороны только подольют масло в огонь. Подходящий момент для выяснения отношений с любимым человеком. Будьте осторожны с компьютером.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    День благоприятен для строителей, для занятых в сферах техники и услуг. Любовные разочарования будут Вами переноситься с трудом. Скорее всего, вас ждут сегодня материальные затруднения. Вероятны встречи с влиятельными людьми.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня можно вполне рассчитывать на успех в делах. Наиболее плодотворной окажется первая половина дня, поэтому спорные вопросы лучше решить до обеда. Если, вы не состоите в браке, то возможно, нужно зарегистрировать свой союз. Хорошо пойдут дела у коммерсантов.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    Сегодня волнующая Вас проблема предстанет перед Вами в полном объеме. Вас может ожидать много неотложной работы дома. Придется вернуться к вопросам, встававшим ранее и уже считавшимся закрытыми. Не стоит расслабляться! Вам необходимы сегодня воля и разум.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    День благоприятен для строителей, для занятых в сферах техники и услуг. Встреча с друзьями обещает интересный вечер. Неблагоприятный день для активности в делах, натиска, упорства в достижении цели. Отправляясь всей семьей на дачу, в лес.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня можно вполне рассчитывать на успех в делах. Бизнесмены смогут заключить выгодные контракты или обрести надежных партнеров. Сегодня не торопите события - это не самый благоприятный день для кардинальных перемен. Воздержитесь от неуемных желаний в этот день.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    Сегодня волнующая Вас проблема предстанет перед Вами в полном объеме. Возрастет вероятность отравления. Радостным и полезным окажется общение со старшими родственниками, с друзьями. Будьте осторожнее сдержаннее в финансовых делах.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    День благоприятен для строителей, для занятых в сферах техники и услуг. Мужчины продемонстрируют готовность к рыцарским поступкам. Смело идите на контакт с представителями иностранной организации. Будьте осторожнее с бытовой химией.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня можно вполне рассчитывать на успех в делах. Не обольщайтесь заманчивыми предложениями. Успех Вам гарантирован только тогда, когда Вы сумете правильно выбрать момент и убедить окружающих в своей правоте. Вечером побалуйте своих детей новой игрушкой или интересной книжкой.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    Сегодня волнующая Вас проблема предстанет перед Вами в полном объеме. Будьте сдержаннее - все будет зависеть от Вашего умения держать себя в руках. Возможны перебои в подаче электроэнергии. Вы сможете сделать много намеченных дел.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    День благоприятен для строителей, для занятых в сферах техники и услуг. Возможны проблемы материального характера, если Вы позволяли себе расслабиться, то весьма вероятны финансовые затруднения. Неожиданный интерес возможно вызовет у Вас религия. Хорошо пойдут дела у банковских служащих.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...