Шокирующая статистика: в Молдове каждая четвертая женщина подвергается насилию
// фото: из открытых источников
13:22, 24 Apr 2019
просмотров 326 | комментариев 0

В Молдове каждая четвертая женщина подвергается насилию. Таковы данные Программы развития ООН. Женщины не решаются уйти от своих мучителей, опасаясь остаться без крыши над головой. В помощь им ПРООН создает в нашей стране специальные центры.

За спиной 44-летней Анжелы, матери шестерых детей, два брака, в которых она терпела побои и унижения.

"В доме всегда стояла ругань. Было невозможно. Он говорил, что меня нужно привязать вместо собаки".

Анжела обратилась за помощью в неправительственную организацию, вместе с матерью и детьми переехала в социальное жилье, и теперь живет без страха.

"Я все оставила, ничего не хочу. Только жить в мире и согласии с собой".

Таких случаев в нашей стране тысячи. В том числе в Гагаузии. Однако в этом регионе центров помощи жертвам домашнего насилия пока нет.

"В таких центрах женщины, страдающие от насилия, получают медицинскую, психологическую и юридическую помощь. Им помогают устроится на работу", - сказал менеджер проекта ПРООН Виталие Фрекэуцяну.

Администрация Гагаузии выделила здание для организации центра. Половину необходимой суммы для его открытия - 75 тысяч долларов - предоставило правительство Южной Кореи. Еще столько же решили собрать организаторы благотворительной ярмарки. Ее с готовностью поддержали десятки жительниц столицы.

"В Молдове, особенно в селах, еще есть мужчины, уверенные, что "небитая жена, как неподметенный пол в доме". Таким выражениям не место ни в нашем языке, ни в любом другом".

"Мы каждый день рассказываем о случаях насилия. Нередко они заканчиваются трагически. Чтобы уничтожить этот феномен, о нем надо говорит громко и твердо".

"Испытываю душевное удовлетворение от того, что смогла принять участие в этой акции. Когда я слышу о таких случаях, мне это кажется за пределами реальности. Это невозможно принять".

Сотни людей пожертвовали средства в поддержку проекта через платформу sprijina.md.




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодняшний день - лучший фон для деловых поездок и переговоров. Сегодня домашних животных вести к ветеринару не следует, по возможности отложите это мероприятие на несколько дней. Текущие дела будут не очень сложными, но зато прибыльными. В голову придут плодотворные идеи.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Сегодня Вы сможете начать любое сложное дело. Вы станете ещё более серьезным и трудолюбивым. Сегодня Вам не удастся уйти от неприятного серьезного разговора. Вероятно достижение большого успеха в разных деловых операциях.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Не исключено, что вечером Вас ждет радостное свидание. Совещания и деловые переговоры лучше назначить на утро. Вечер многие посветят любви и развлечениям.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодняшний день - лучший фон для деловых поездок и переговоров. Возможно, придется взвалить на себя все домашние обязанности или ухаживать за больным родственником. Dваша придирчивость может спровоцировать конфликт между Вами и любимым человеком. Вечер лучше провести в кругу семьи.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    Сегодня Вы сможете начать любое сложное дело. Возникнет множество неотложных дел, потребующих предельной собранности. Не стоит планировать на сегодня серьезную работу и важные встречи. Уделите больше внимания детям.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Если Вы хорошо потрудились, то сегодня соберете славный урожай. Сегодня надолго не упускайте детей из виду, чтобы не потерялись или не натворили бед. Страдающим болезнями желудка рекомендуется исключить сегодня из своего меню соленое и острое. Не будьте неблагодарными.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодняшний день - лучший фон для деловых поездок и переговоров. Возможно вы действительно получите деньги и даже не в одном месте. Попытки понять ситуацию и разобраться в ней при помощи анализа окажутся тщетными. Вероятна новая романтическая связь.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    Сегодня Вы сможете начать любое сложное дело. Не исключено, что кое-кто может неправильно расценить Вашу деловую активность и посчитать Вас излишне самоуверенным. Если у Вас есть друзья, с которыми вы по каким-то причинам поссорились и давно не виделись, пригласите их в гости. Влияние планет нейтральное - можно заниматься своим здоровьем, хозяйственными делами.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Не забывайте, что прежде чем принять какое-либо решение, необходимо внимательно изучить ситуацию. Того, кто не задумывается о далеких трудностях, подстерегают близкие неприятности. Но не принимайте все так близко к сердцу.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодняшний день - лучший фон для деловых поездок и переговоров. Возможно, пришла пора отплатить тем, кто безвозмездно помогал Вам раньше. Хороший день для любой работы и общения с теми, кто близок Вам по духу. Будьте осторожны с электроприборами.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    Сегодня Вы сможете начать любое сложное дело. Доверительная беседа вернет Вам уверенность в своих силах. Возможен трудный разговор с начальством, который в конце концов пойдет Вам на пользу и будет способствовать укреплению Вашей репутации. Фортуна благоволит конструкторам и архитекторам.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Излишнее самомнение, импульсивность, могут стать причиной опрометчивого поступка. Общение с близкими и любимыми доставит удовольствие. В голову придут плодотворные идеи.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...