У 95 тысяч жителей Молдовы вырастут пенсии
15:26, 30 Sep 2018
просмотров 532 | комментариев 0

1 октября почти у 95 тысяч жителей Молдовы вырастут пенсии. Валоризация коснется соцвыплат по возрасту и по инвалидности, начисленных с 2014-го года по 31 марта 2017-го.

Более чем для 85 тысяч получателей пенсии по возрасту увеличатся на 20% или на 300 леев. В среднем они станут получать 1785 леев. Рост пенсий по инвалидности составит 40% или 415 леев. Он коснется почти десяти тысяч человек, которые в среднем станут получать 1368 леев. 

Это последний этап валоризации пенсий, проведенной в рамках пенсионной реформы, внедряемой кабинетом Филипа. Начали валоризацию в 2017 году и завершили на полтора года раньше намеченного срока.

Пересмотрены пенсии, начисленные почти 84 тысячам получателей с 2001 по 8 год, 68 тысячам - с 2009 по 11 год и 54 тысячам - с 2012-по 13-й.

Валоризация, по словам премьера, была призвана устранить несправедливость в отношении работников, вышедших на заслуженный отдых после 2000 года. Перерасчет соцвыплат производится автоматически и не требует личного присутствия в территориальных офисах соцстрахования.




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня к вам обратятся с деловым предложением, но принимать его сразу не стоит, так как оно окажется не очень выгодным для вас. Возникнет множество неотложных дел - вряд ли их осуществление пойдет Вам на пользу. Неблагоприятное время для коллективных занятий или совместных мероприятий, однако, всё за чтобы вы не взялись сегодня в плане индивидуального творчества, будет успешно реализовано. Не стоит расслабляться! Вам необходимы сегодня воля и разум.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Сегодня не лучший день для общения со старшими, родители станут настаивать на своем, переубеждать их бесполезно. Если Вы хорошо потрудились, то сегодня соберете славный урожай. Сегодня бессознательно могут быть найдены интересные и оптимальные способы решения застарелых проблем. Окажутся полезными советы и рекомендации друзей, с которыми вас связывают длительные отношения. Вероятна новая романтическая связь.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Исключительно плодотворный рабочий день. Проявляйте сдержанность, не идите напролом - и Вам представится возможность достичь задуманного. Вечером ждите приятных гостей.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня следует позаботиться о безопасности - своей и близких, так как возрастает вероятность получить травму. Не исключено, что Вас разочаруют действия близких людей. Звезды напоминают о том, что нужно навестить родных. Успешным окажется обращение в органы власти.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    День чреват для Вас любовными переживаниями, разочарованиями, интригами. Напряженная домашняя атмосфера побудит Вас провести вечер в обществе друзей. Тщательней контролируйте возросшую обидчивость, чтобы избежать ссор дома. Удачный день для людей творческих профессий.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    День принесет много тревог и волнений, связанных с близким человеком. Велика вероятность того, что Вас попросят заплатить по старым счетам. Хороший день для любой работы и общения с теми, кто близок Вам по духу. Перегрузки чреваты нервным срывом.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня необходимо набраться терпения и выдержки, чтобы избежать конфликтов с близкими и подчиненными. Вы будете особенно приветливы и привлекательны. Невозможность выполнить некоторые из них вызовет раздражение. Воздержитесь от неуемных желаний в этот день.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    День хорош для занятий искусством, но никак не бизнесом - Вы сегодня слишком рассеянны. В делах следует быть предельно внимательными, потому что вы можете совершить элементарную ошибку, чреватую финансовыми потерями. Сегодня не торопите события - это не самый благоприятный день для кардинальных перемен. Но не принимайте все так близко к сердцу.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    Сегодня день добавит Вам волевых качеств, что поможет решить многие задачи. Деньги, которые Вы дадите в долг сегодня, вернут с большим опозданием, а то и не вернут вовсе. Работы окажется снова в избытке, но она, как никогда, Вас раздражает и утомляет. Смело назначайте свидания.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Этот день весьма благоприятен для странствий, особенно если учесть финансовое положение, от которого напрямую зависит любое путешествие. Мужчины продемонстрируют готовность к рыцарским поступкам. Следует остерегаться стремления к авторитарности и чрезмерной придирчивости к недостаткам окружающих, иначе к концу дня Вы рискуете остаться в одиночестве. Вероятно получение премии.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    Сегодня Вы получите удовольствие от любой физической нагрузки - так Вы сбросите накопившееся напряжение. Не начинайте сегодня никаких серьезных дел, потерпите до завтрашнего дня. Уделите больше внимания детям, надолго не упускайте их из виду, чтобы не потерялись или не натворили бед. Повысится Ваша деловая активность.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    День благоприятствует плодотворному взаимодействию с коллегами, родственниками и детьми. Возникнет множество неотложных дел, потребующих предельной собранности. Хотите полюбить королеву или заработать миллион? Тогда, это Ваш день. Хочешь не хочешь, а придется раскошелиться, ведь всего не запланируешь.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...