Роман Кирка: Приход инвесторов в различные области создает тренд улучшения экономического климата
// фото: Facebook
14:23, 03 Oct 2018
просмотров 261 | комментариев 0

Приход на рынок Республики Молдова Banca Transilvania, Transgaz, Blue Air, а также приобретение ЕБРР пакета акций Moldova Agroindbank (MAIB) - "результат активного привлечения инвесторов властями за счет приватазации и де-этатизации", - считает экономический эксперт Роман Кирка.

Он заявил для Ziarul NAȚIONAL, что перечисленные действия сочетались с привлекательной ценой, а сделки проводились при содействии властей. "Заход инвесторов в различные сферы может создать тренд, который улучшит инвестиционный климат. Таким образом будет привлечено еще больше инвесторов без необходимости вмешательства правительства в каждый инвестиционный проект", - отмечает Кирка.

Он затронул и покупку ЕБРР 41% акций MAIB после того, как это же европейское учреждение вместе с Banca Transilvania стали мажоритарными акционерами в Victoriabank.

"В случае MAIB вмешался ЕБРР не только в качестве инвестора, но и в качестве неформального гаранта для привлечения партнерства в консорциуме. Таким образом самый важный банк Республики Молдова вновь поднимется в рейтинге доверия", - пояснил эксперт.

На вопрос, почему Air Moldova была куплена Blue Air и двумя молдавскими инвесторами по низкой цене, Роман Кирка подчеркнул, что виноват во всем инвестиционный климат страны.

"К сожалению, инвестиционный климат Республики Молдова слишком скромный, у него большие риски. Это сказывается и на цене. В случае Air Moldova, положительные долгосрочные эффекты превалировали над немедленным эффектом поступления в бюджет. Неграмотное управление, накопившиеся неоправданные долги и другие проблемы в управлении государственной собственностью остались в прошлом, как только Air Moldova стала корпоративной частной собственностью", - добавил цитируемый источник.

Роман Кирка отметил также, что это нормальная практика, когда в числе акционеров компании, которые приватизируют или покупают активы Республики Молдова, есть и уроженцы нашей страны, как это произошло в случае с Air Moldova.

"Обычно, иностранные инвесторы регистрируют предприятия через резидентов Республики Молдова, которые и участвуют в приватизации/приобретении акций или активов. Так было почти во всех крупных инвестициях, сделанных в финансово-банковский сектор, энергетический и т.д. При создании компаний-резидентов, почти все инвесторы создают структуру акционеров, которая включает широкий спектр участников - менеджеров, инвесторов, региональных партнеров. Это нормальная международная практика", - заключил эксперт.




Комментарии


Другие новости


Последние новости Наиболее читаемые сегодня Наиболее читаемые за неделю




Погода

Гороскоп
  • ОВЕН

    ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

    Сегодня Вы сможете начать любое сложное дело. Постарайтесь избежать ссоры с любимым человеком, возможно сегодня это окажется сложно выполнить. Вас могут ждать награды или порицания, в зависимости от того, как Вы действовали в прошлом. Вечером хорошо размяться в тренажерном зале.

    Источник

  • ТЕЛЕЦ

    ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

    Энергии у Вас сегодня хоть отбавляй. Друзья могут пригласить в театр или в кино. Дела назначенные на сегодня, пройдут на редкость удачно. Побольше решительности и сосредоточенности.

    Источник

  • БЛИЗНЕЦЫ

    БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

    Сегодняшний вечер сделает супружеские отношения более гармоничными. Именно сегодня Вам, возможно, повезет решить проблемы личной жизни. Попытки понять ситуацию и разобраться в ней при помощи анализа окажутся тщетными. Будьте осторожны с автомобилем.

    Источник

  • РАК

    РАК (22 июня - 23 июля)

    Сегодня к вам обратятся с деловым предложением, но принимать его сразу не стоит, так как оно окажется не очень выгодным для вас. Не исключено неблагоприятное известие или неблагоприятное стечение обстоятельств. Если у Вас есть друзья-иностранцы, сегодня самый подходящий день для встречи с ними. Будьте осторожнее сдержаннее в финансовых делах.

    Источник

  • ЛЕВ

    ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

    Сегодня не лучший день для общения со старшими, родители станут настаивать на своем, переубеждать их бесполезно. Ваша работа и долг перед близкими поглотят все Ваше внимание. Если, вы не состоите в браке, то возможно, нужно зарегистрировать свой союз. Будьте осторожны с электроприборами.

    Источник

  • ДЕВА

    ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

    Сегодня следует быть крайне внимательным к своему здоровью. Вас может ожидать много неотложной работы дома. Поэтому расплатитесь с кредиторами, тем более, что вскоре финансовые трудности сменит успех. Благоприятны предпринимательство и торговля.

    Источник

  • ВЕСЫ

    ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

    Сегодня следует позаботиться о безопасности - своей и близких, так как возрастает вероятность получить травму. Все, что будет происходить, пойдет Вам на пользу, каким бы странным ни казалось на первый взгляд. Ваше желание привести квартиру в надлежащий вид, может не встретить поддержки у домашних, что приведет к долгим дебатам и ссорам. Вечером постарайтесь хорошенько отдохнуть, примите перед сном теплую ванну для снятия напряжения.

    Источник

  • СКОРПИОН

    СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

    День чреват для Вас любовными переживаниями, разочарованиями, интригами. Сегодня домашних животных вести к ветеринару не следует, по возможности отложите это мероприятие на несколько дней. Никто сегодня не будет жаловаться на отсутствие вдохновения. Велик шанс найти покровителя или спонсора.

    Источник

  • СТРЕЛЕЦ

    СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

    День принесет много тревог и волнений, связанных с близким человеком. Вы сможете проявить свои таланты в профессиональной сфере деятельности. Проверяйте срок годности на препаратах, которые Вы собираетесь употребить, ни в коем случае не превышайте дозировку. Вероятны конфликты с близкими, особенно со старшими родственниками.

    Источник

  • КОЗЕРОГ

    КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

    Сегодня необходимо набраться терпения и выдержки, чтобы избежать конфликтов с близкими и подчиненными. Вам возможно, удастся четко сформулировать свои цели и задачи. При встрече с любимым человеком, возможны серьезные осложнения отношений, вплоть до размолвки. Вечером побалуйте своих детей новой игрушкой или интересной книжкой.

    Источник

  • ВОДОЛЕЙ

    ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

    День хорош для занятий искусством, но никак не бизнесом - Вы сегодня слишком рассеянны. Во второй половине дня строже соблюдайте диету. Того, кто не задумывается о далеких трудностях, подстерегают близкие неприятности. В голову придут плодотворные идеи.

    Источник

  • РЫБЫ

    РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

    Сегодня день добавит Вам волевых качеств, что поможет решить многие задачи. Возможно, у Вас появится желание что-либо изменить в жизни. В конце дня возможен неожиданный поворот событий, будьте начеку - ситуация может выйти из-под контроля. В первой половине дня возможны нарушения планов.

    Источник


Banca Nationala a Moldovei
Архив
Архив
Loading...